Суточные водителям при разъездном характере работы в 1 с

С начала 2017 года суточные, выплачиваемые сотрудникам за каждый день нахождения в командировке, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами только в пределах норм, установленных Налоговым кодексом. В то же время Трудовой кодекс предусматривает выплату суточных не только командированным работникам, но и сотрудникам, работа которых носит разъездной характер. Требуется ли для целей обложения НДФЛ и исчисления взносов «разъездные» суточные также нормировать?

Работникам, постоянная работа которых производится в пути или имеет разъездной характер, работодатель согласно статье 168.1 Трудового кодекса (далее — ТК) возмещает связанные со служебными поездками расходы: — по проезду; — по найму жилого помещения; — дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); — иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Размеры и порядок возмещения названных «разъездных» расходов устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Прописать их можно и в трудовом договоре. Обратите внимание! Условие о разъездном характере работы является обязательным для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК).


«Природа» разъездных компенсаций

Наиболее полно выплаты, производимые «разъездным» работникам, охарактеризовал Верховный Суд в пункте 4 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса (далее — Кодекс), от 21 октября 2015 года. Высшие судьи отметили, что Трудовой кодекс выделяет два вида компенсационных выплат. Исходя из статьи 164 ТК под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Второй вид компенсационных выплат определен статьей 129 ТК. На основании этой статьи заработная плата работников состоит из двух основных частей: непосредственно вознаграждения за труд и выплат компенсационного и стимулирующего характера. При этом компенсации в смысле статьи 129 ТК являются элементами оплаты труда и не призваны возместить физлицам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых обязанностей. То есть согласно трудовому законодательству различаются два вида компенсаций. Одни направлены на компенсацию затрат, связанных с выполнением сотрудником трудовых обязанностей. Другие являются частью оплаты труда. По мнению представителей ВС, выплаты, производимые «разъездным» работникам на основании статьи 168.1 ТК, относятся к первому виду компенсаций. То есть в данном случае речь идет о компенсациях, которые предусмотрены законодательством и не являются частью оплаты труда. При этом не важно, как компания их именует в коллективном или трудовом договоре, в ином локальном акте организации и т.д. Главное — характер «разъездной» выплаты, позволяющий отнести ее к числу компенсаций, предусмотренных статьей 164 ТК, а не наименование (надбавка, увеличение оклада, льгота и т.п.).

НДФЛ и взносы

Указанная характеристика «разъездных» компенсаций важна для целей исчисления НДФЛ и страховых взносов. Так, в пункте 3 статьи 217 Кодекса сказано, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Совершенно аналогичное положение прописано в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса, но уже в части обложения компенсаций страховыми взносами. То есть страховыми взносами также не облагаются установленные законодательством компенсации, связанные в том числе с выполнением работником своих трудовых обязанностей. Тот факт, что «разъездные» компенсации установлены законодательством и связаны с выполнением сотрудником «разъездных» обязанностей, признают и контролирующие органы (см., напр., письмо Минфина от 19 апреля 2017 г. N 03-04-06/23538). Финансисты отмечают, что если работа физлица по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение ему расходов, связанных с его «разъездами», не подлежат обложению НДФЛ. При выполнении данных условий такие выплаты не облагаются и страховыми взносами (см. также п. 2 письма Минфина от 14 апреля 2017 г. N 03-04-06/22286).

Нормы для «разъездных компенсаций

Здесь стоит отметить, что и в пункте 3 статьи 217 Кодекса, и в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса говорится об освобождении от обложения НДФЛ и страховых взносов сумм «трудовых» компенсаций в пределах установленных законодательством норм. Есть ли такие нормы для «разъездных» компенсаций? Положения статьи 168.1 ТК делегируют полномочия по установлению размера и порядка выплаты компенсаций сотрудникам, чья работа носит разъездной характер, работодателям. То есть нормы таких выплат должны быть установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или же в трудовом договоре. Никаких ограничений в этой части ТК не устанавливает. В то же время, как правило, работодатели при установлении тех или иных компенсаций учитывают также и положения налогового законодательства. Если говорить о «разъездных» компенсациях, то в первую очередь внимание стоит уделить компенсации дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства сотрудника с разъездным характером работы. То есть речь идет о суточных, выплачиваемых «разъездному» сотруднику. Как уже было отмечено, с точки зрения трудового законодательства суточные для «разъездных» работников не нормируются — работодатель может установить их практически в любом размере. Между тем в Налоговом кодексе «ограничители» для суточных имеют место быть. Так, в пункте 3 статьи 217 Кодекса сказано, что суточные не облагаются НДФЛ в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей — за каждый день нахождения в заграничной командировке. А согласно положениям пункта 2 статьи 422 Кодекса при оплате плательщиками расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределами не подлежат обложению страховыми взносами суточные, предусмотренные в пункте 3 статьи 217 Кодекса. Распространяются ли эти нормы на суточные, выплачиваемые «разъездным» сотрудникам? Конечно же нет. Ведь в пункте 3 статьи 217 Кодекса установлены нормы суточных, выплачиваемых работникам при их направлении в командировку. В то же время в соответствии со статьей 166 ТК служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет место в пути или носит разъездной характер, служебными командировками не признаются. Так что к «разъездным» суточным нормы, установленные пунктом 3 статьи 217 Кодекса, не применяются. А значит, такие суточные, выплаченные в размере, предусмотренном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или же трудовым договором, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами (см. также письмо Минфина от 14 апреля 2017 г. N 03-04-06/22286). Таким образом, «разъездным» компенсациям налоговые нормы для целей обложения НДФЛ и исчисления страховых взносов, что называется, не страшны. Тем не менее злоупотреблять в этой части не стоит. Если при проверке, к примеру, окажется, что суточные при командировках по РФ выплачиваются в размере «налогового» лимита, то есть 700 руб., а суточные «разъездным» сотрудникам установлены в размере, к примеру, 3 000 руб., то у налоговиков возникнет резонный вопрос: почему имеет место такая разница?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *