Записаться на прием к врачу если полис с другого города

записаться на прием к врачу если полис с другого города
Можно ли записаться на прием к врачу или вызвать на дом не по месту прописки?

Сегодня многие россияне сталкиваются с такой проблемой – приходят к врачу с паспортом, а тот говорит, мол, прописка не нашего региона, идите к своему доктору.

Что в этом случае делать пациенту: ехать в другой город, где у него прописка либо же скандалить с руководством поликлиники?

Имеет ли право врач отказать в медицинской помощи человеку не по его участку, можно ли записаться на прием к врачу не по месту прописки в 2018 году и обязан ли больной оплачивать услуги «чужой» медицинской организации?

Содержание:

Какие документы иметь при себе, чтобы в поликлинике приняли не по прописке?

Если человек длительно проживает в другом городе не по прописке, а хочет обслуживаться в местной поликлинике, тогда ему нужно зарегистрироваться в ней.


Чтобы у работницы регистратуры не возникло никаких вопросов и она выдала талон к врачу, пациенту нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС и договор аренды на жилье, удостоверяющий временную прописку человека.

Можно ли поменять лечащего врача, если человек проживает не по прописке в 2018 году?

Да, можно. В ст. 16 п. 5 ФЗ № 326 говорится, что гражданин РФ может выбрать лечащего врача на постоянной основе, даже если он прописан в другом городе.

Для этого нужно подать заявление на имя заведующего поликлиники.

Можно ли записаться к врачу не по месту жительства без паспорта и страхового полиса? Могут ли в поликлинике отказать в записи?

Записаться к доктору без полиса ОМС и документа, подтверждающего личность человека, можно, правда, обращаться нужно в частную клинику. То есть, на платной основе.

При этом, можно сказать, что паспорт потеряли или его украли. Тогда данные о пациенте вносятся в базу со слов самого больного.

Если же человек хочет обратиться в бесплатную государственную поликлинику без вышеупомянутых документов, тогда ему могут отказать и этот отказ будет правомерным.

Действителен ли полис ОМС без прописки?

Да, гражданина РФ, имеющего на руках этот полис, обязаны принять в любой поликлинике России бесплатно независимо от места его регистрации.

Если в регистратуре отказываются принимать «чужого» пациента, то больной должен доказать, что их действия неправомерны.

Нужно опираться на Федеральный закон № 326 «Об обязательном медицинском страховании». Так, согласно ст. 16 этого закона, любой россиянин, имеющий полис ОМС, имеет право на бесплатное оказание им медицинской помощи, если наступит страховой случай.

В п. 1 этой же статьи говорится о том, что гражданин имеет право обратиться в любую государственную поликлинику на всей территории России.

Поэтому при обращении за помощью к врачу не по месту постоянной регистрации, пациенту нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Что делать, если полис ОМС есть на руках, но в регистратуре отказываются принимать больного из другого региона?

Всегда ли можно попасть на прием к семейному врачу или терапевту, имея на руках полис ОМС? К сожалению, не всегда.

В некоторых поликлиниках больным не по месту прописки предлагают записаться на прием к доктору за деньги либо же идти обслуживаться в свою поликлинику по прописке.

Аргументируют сотрудницы регистратуры свой отказ тем, что, мол, у человека нет даже временной регистрации, поэтому он не относится к данной поликлинике, ему нужно написать отказ в своей поликлинике и встать на учет в данной медицинской организации.

Что делать больному в этом случае: согласиться с работницей регистратуры либо обжаловать свое законное право обслуживаться в любой поликлинике с полисом ОМС?

Конечно же, действия работницы мед учреждения неправомерны, поскольку она обязана записать человека к доктору, если у того есть на руках медицинский полис.

В этом случае выход один: пациенту нужно обратиться к главному врачу поликлиники с просьбой обслужить его по месту его фактического проживания.

Если же и главврач откажет или попросит человека прийти на платный прием, тогда нужно обращаться в вышестоящие инстанции, например, в прокуратуру.

Как попасть на прием к врачу в Москве без регистрации?

Для того чтобы попасть на прием к доктору в столице, человеку нужно прикрепиться к поликлинике.

Для этого нужно принести с собой такие документы: паспорт и его копия со страницей прописки, оригинал и копия полиса ОМС, СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного страхования).

На месте нужно написать заявление и предоставить медицинскую карточку (или завести новую).

Однако попасть на прием к доктору можно и не прикрепляясь к поликлинике. Сделать это можно через ЕМИАС – Единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

Если полис ОМС человек получил не в пределах Москвы, тогда ему нужно обратиться в страховую компанию в столице и сменить регион обслуживания.

Страховая организация, с которой человек подписал договор, должна передать данные по полису из Территориального фонда ОМС в столичный фонд ОМС.

Как записаться на прием через интернет?

Процесс записи проходит так:

  1. Зайти на сайт ЕМИАС – https://emias.info.
  2. В нужных полях ввести номер полиса, дату рождения, нажать на кнопку «Записаться».
  3. После того как клиент зайдет в систему, нужно будет выбрать нужного специалиста (выбрать из списка фамилию врача), определиться со временем посещения доктора, нажать на кнопку «Подтвердить».
  4. После подтверждения необходимо распечатать талон, нажав на кнопку «Печать». В талоне должна содержаться такая информация: номер талона, полное название поликлиники, дата и время планируемого приема, Ф. И. О. доктора, а также номер кабинета, где он будет принимать.

Если дома нет принтера, тогда талон можно распечатать прямо в поликлинике, воспользовавшись специальным инфоматом.

Записаться на прием онлайн можно к таким докторам: терапевту, лору, хирургу, окулисту, стоматологу, психотерапевту, гинекологу, урологу.

К другим специалистам записи нет, при необходимости к ним направляет терапевт или семейный врач.

Если в поликлинике вас отказываются записывать на прием к врачу даже если у вас на руках есть полис ОМС, тогда вы можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения.

Популярные вопросы по этой теме

Можно ли вызвать врача на дом платно не по месту прописки?

Если речь идет о врачах государственных поликлиник, то нет.

Такую услугу человек может получить только в частной больнице. Для этого ему нужно позвонить в выбранную больницу, записаться у регистратора.

После этого сотрудник передаст вызов доктору и тот придет на дом к больному.

Оплатить услугу можно как до приема, так и после него.

Как бесплатно вызвать врача на дом, если прописан по другому адресу?

Если у человека есть полис ОМС, но сам он прописан по другому адресу, то вызвать доктора он имеет право. Как вызвать врача на дом, если живешь не по прописке?

Для этого следует позвонить в поликлинику и назвать адрес фактического проживания. Когда придет на вызов доктор, нужно приготовить паспорт и полис ОМС.

Если человек планирует проживать не в своем городе, тогда ему лучше открепиться от своей поликлиники и прикрепиться на медицинское обслуживание в поликлинику по адресу проживания.

Прикрепление действительно только в течение 1 года. Через каждый год нужно продлевать прикрепление.

Выбирать поликлинику для обслуживания человек может не чаще, чем 1 раз в год.

Что делать, если врач не хочет приходить к больному, а тому нужна неотложная помощь?

Конечно, идти в поликлинику и доказывать свои права пока бессмысленно, тем более что человек болен и ему нужна экстренная помощь.

В этом случае больному нужно вызвать бригаду скорой помощи. Она приезжает вне зависимости от места фактического проживания и наличия полиса ОМС.

Могут ли больному отказать в получении медпомощи, если у него нет на руках полиса ОМС?

Если больной забыл полис дома, то ему можно связаться с Территориальным фондом ОМС того региона, к которому он относится, и записать номер своего полиса, а также страховую компанию.

Также это может сделать работник регистратуры, но на практике они этого не делают.

«Чужие» больные – именно так называют пациентов, которые не относятся к поликлинике по прописке, имеют полное право обслуживаться в любом государственном медучреждении при предъявлении паспорта и полиса ОМС.

Если врачи отказываются принимать таких пациентов, нужно проявить настойчивость, спокойно разъяснить свои права, ссылаясь на закон № 326 ст. 16 «Права и обязанности застрахованных лиц».

Если и это не принесет результата, тогда нужно обращаться к главврачу, писать жалобу в вышестоящие инстанции.

  • Предыдущая записьКак сделать прописку новорожденному через сайт Госуслуги?
  • Следующая записьМожно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника?

1 комментарий к статье «Можно ли записаться на прием к врачу или вызвать на дом не по месту прописки?»

  1. Воронеж такая же проблема регестрация области по месту работы не могу пойти в поликлинику, не успиваю к терапевту чтобы она поставила резолюцию что готова принимать без документа удостоверяющего собственность на жилье. Часто в командировках по области вдруг что случится в дороге у меня в реанимации что подписать документы о постановке на учёт в их клинике будут требовать. У меня боли в левой руке просто в неудобной позе заснул или подозрение на плохую работу сердца.

    1. В каких условиях и в какое учреждение нужно обращаться если будет плохо? Скорая меня примет?

    2. Насколько нынешние правила оказание мед услуг расходится с 41й статьей конституции РФ?

Добавить комментарий Отменить ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *